May 14, 2025

शेयर बाजार में मंगलवार को भी जोश नहीं देखने को मिला। बाजार ने अपनी शुरुआत लाल निशान में की। बॉम्बे स्टॉक एक्सचेंज (बीएसई) का इंडेक्स सेंसेक्स आज सुबह मार्केट खुलने पर 24.99 अंक की मामूली तेजी के साथ 76515.07 के लेवल पर खुला। लेकिन अगले ही पल यह लाल निशान में चला गया। इसी तरह, नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (एनएसई) निफ्टी भी सुबह 9 बजकर 15 मिनट पर 24.55 अंकों की मामूली बढ़त के साथ 23283.75 के लेवल पर खुला, लेकिन अगले ही पल निगेटिव दायरे में चला गया। बाजार में काफी उतार-चढ़ाव जारी है। साथ ही, निफ्टी बैंक भी 18,3 अंकों की गिरावट के साथ खुला।

घरेलू शेयर बाजारों में मंगलवार को दबाव के साथ कारोबार की शुरुआत हुई. सेंसेक्स-निफ्टी हल्की गिरावट लेकर खुले. बैंक निफ्टी 200 अंकों के आसपास गिरा था. हालांकि, इसके बाद बाजार में रिकवरी दिखाई दे रही थी. सेंसेक्स 370 अंक चढ़ा था. निफ्टी बैंक 350 अंकों की रिकवरी दिखा रहा था. वहीं निफ्टी भी 100 अंकों से ज्यादा की बढ़त पर था.

कारोबार की शुरुआत में बैंकिंग शेयरों में दबाव दिखाई दिया था. ONGC, IRCTC, BEL जैसे शेयर तेजी दर्ज कर रहे थे. सेंसेक्स 80 अंकों के आसपास गिरकर 76,400 के ऊपर खुला. निफ्टी 15 अंकों के करीब गिरकर 23,245 के आसपास खुला और बैंक निफ्टी 200 अंकों के करीब नुकसान पर 49,800 के ऊपर खुला.

लाभ और नुकसान में रहे ये शेयर

निफ्टी पर ओएनजीसी, एनटीपीसी, अपोलो हॉस्पिटल्स, नेस्ले और कोल इंडिया प्रमुख लाभ में रहे, जबकि एशियन पेंट्स, श्रीराम फाइनेंस, बीपीसीएल, आईसीआईसीआई बैंक और टाटा मोटर्स 11 जून को निफ्टी 50 में प्रमुख पिछड़े हुए थे। एनएसई ने 11 जून 2024 को एफएंडओ में बलरामपुर चीनी मिल्स, सेल, इंडिया सीमेंट और जी एंटरटेनमेंट एंटरप्राइजेज को शामिल किया है। एनएसई पर उपलब्ध अनंतिम आंकड़ों के मुताबिक, विदेशी संस्थागत निवेशकों (एफआईआई) ने 10 जून 2024 को 2,572 करोड़ रुपये के शेयर खरीदे, जबकि घरेलू संस्थागत निवेशकों (डीआईआई) ने 2,764 करोड़ रुपये के शेयर खरीदे।

प्री-ओपनिंग में हरे निशान में था बाजार

प्री-ओपन के समय मंगलवार को भारतीय बेंचमार्क सूचकांक हरे निशान में थे, क्योंकि वैश्विक संकेतों ने बाजार की धारणा को प्रभावित किया। तब सेंसेक्स 191.22 अंक या 0.25% बढ़कर 76,681.30 पर और निफ्टी 24.55 अंक या 0.11% बढ़कर 23,283.75 पर था। बीते सत्र में बाजार गिरावट पर बंद हुआ था।

बॉम्बे स्टॉक एक्सचेंज का सूचकांक सेंसेक्स बीते सोमवार को 203 अंक की गिरावट के साथ 76,490 पर बंद हुआ था। जबकि नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का सूचकांक निफ्टी भी 30 अंक की गिरावट के साथ 23,259 पर बंद हुआ था। बीते सत्र में बाजार ने भारी उतार-चढ़ाव देखा।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *