पूरे देश में जहां 542 सीटों के लिए मतगणना हो रही है. वहीं गया संसदीय सीट पर पूरे मगध प्रमंडल की नजर थी. गया हॉट सीट बन गई थी. गया लोकसभा क्षेत्र से एनडीए प्रत्याशी हिंदुस्तानी अवाम मोर्चा के संस्थापक पूर्व मुख्यमंत्री जीतन राम मांझी ने जीत हासिल की है. मांझी ने 1,01812 वोटों से जीत हासिल की है. जीतन राम मांझी को 4,92,732 मिले हैं. जबकि आरजेडी प्रत्याशी कुमार सर्वजीत को 3,90,469 मिले.
इस मतगणना की सबसे खास बात यह रही कि पहले राउंड से ही पूर्व मुख्यमंत्री जीतन राम मांझी ने अपने प्रतिद्वंदी आरजेडी प्रत्याशी सह पूर्व मंत्री बोधगया विधायक कुमार सर्वजीत से बढ़त बनाए रखी. जैसे ही नौवें राउंड में बोधगया विधानसभा की गिनती हुई और एनडीए प्रत्याशी को 22 हजार की बढ़त मिलने के बाद आरजेडी प्रत्याशी कुमार सर्वजीत मतगणना केंद्र से बाहर निकल गए.
तीसरे स्थान पर नोटा का कब्जा
गया लोकसभा सीट पर परिणाम आने के बाद लोग तब चौंक गए, जब तीसरे स्थान पर नोटा रहा. मतदाताओं ने नोटा पर 17177 मत दिए. वहीं एनडीए कार्यकर्ताओं में जश्न का माहौल है. गया लोकसभा सीट पर एनडीए प्रत्याशी पूर्व मुख्यमंत्री जीतन राम मांझी के जीतने के बाद कार्यकर्ता जश्न में डूब गए हैं.
चौथी बार में मिली जीतन राम मांझी को जीत
गया लोकसभा सीट पर पूर्व मुख्यमंत्री जीतन राम मांझी तीन बार अपना भाग्य आजमा चुके हैं, लेकिन तीनों बार उनको हार का सामना करना पड़ा था. पहली बार एनडीए गठबंधन से गया लोकसभा सीट से चुनाव लड़े और एक लाख से अधिक वोट से जीत हासिल की. बता दें कि 2024 में गया लोकसभा सीट पर 14 प्रत्याशी चुनाव मैदान में थे. जीत मिलने के बाद सीधे मांझी भगवान की शरण में पहुंचे. मतगणना केंद्र से ही विष्णुपद मंदिर में पहले वो पूजा करने गए और उसके बाद जीत का सर्टिफिकेट हासिल किया.