April 19, 2025

मौसम विभाग ने राजस्थान, पंजाब, हरियाणा और उत्तर प्रदेश में चार दिन के लिए हीटवेव का रेड अलर्ट जारी किया है। जम्मू-कश्मीर, हिमाचल प्रदेश, गुजरात, मध्य प्रदेश, दिल्ली और महाराष्ट्र में भी लू का अलर्ट है। बुधवार को ​​देश में सबसे गर्म शहर राजस्थान का ​बाड़मेर रहा। यहां अधिकतम तापमान 48 डिग्री रिकॉर्ड किया गया।

राजस्थान में आने वाले दिनों में तापमान 50 डिग्री तक पहुंच सकता है। राज्य के 19 शहरों में बुधवार को तापमान 45 डिग्री के पार रिकॉर्ड किया गया था। वहीं गर्मी से राजस्थान के बालोतरा जिले की निर्माणाधीन रिफाइनरी में काम कर रहे एक मजदूर की मौत हो गई।

बुधवार को कश्मीर में भी सीजन की पहली हीटवेव चली थी। जम्मू-कश्मीर और हिमाचल प्रदेश छोड़कर हीटवेव के अलर्ट वाले राज्यों के 50 से ज्यादा शहरों में लगातार आठवें दिन तापमान 43 डिग्री से ज्यादा दर्ज किया गया है।

मौसम विभाग ने कहा है कि राजस्थान, गुजरात, हरियाणा, उत्तर प्रदेश, मध्य प्रदेश में आने वाले 5 दिनों तक तापमान 44 डिग्री के पार ही बना रहेगा। वहीं, पंजाब, दिल्ली, महाराष्ट्र, छत्तीसगढ़, ओडिशा, तेलंगाना में तापमान 40 से 44 डिग्री के बीच रहेगा।

उधर, दक्षिण भारत के राज्यों में गर्मी से राहत देखने को मिल रही है। यहां बारिश का दौर चल रहा है। केरल, कर्नाटक और तमिलनाडु में आज भारी बारिश की चेतावनी जारी की गई है। वहीं, नॉर्थ-ईस्ट के राज्यों में भी आज बारिश का अलर्ट है।

गोवा में बिजली गिरने से 6 फ्लाइट्स डायवर्ट
गोवा में बुधवार को बिजली गिरने के कारण मनोहर इंटरनेशनल एयरपोर्ट की रनवे की लाइट खराब हो गई। इससे 6 फ्लाइट्स को डायवर्ट करना पड़ा।

एयरपोर्ट के प्रवक्ता ने कहा- बुधवार शाम करीब 5 बजे बिजली गिरी थी। रनवे की लाइट्स 8 बजे तक ठीक कर ली गईं। ऐसी प्राकृतिक आपदा हमारे कंट्रोल में नहीं रहतीं। पैसेंजर्स को हुई असुविधा के लिए हमें खेद है।

अगले 3 दिन का मौसम का अनुमान

24 मई: UP राजस्थान में रात में तेज गर्मी का अनुमान, 6 राज्यों में बारिश होगी

  • उत्तर प्रदेश और राजस्थान में रात में तेज गर्मी का अनुमान है। दिल्ली और पंजाब में हीटवेव चलेगी।
  • केरल और पश्चिम बंगाल में समुद्री तटों के आसपास के शहरों में 40 किलोमीटर प्रतिघंटे की रफ्तार से हवा चलेगी।
  • पश्चिम बंगाल, ओडिशा, अंडमान और निकोबार, तमिलनाडु, पुडुचेरी, केरल और लक्षद्वीप में भारी बारिश होगी।

25 मई: जम्मू-कश्मीर और हिमाचल प्रदेश में हीटवेव की संभावना

  • राजस्थान, पंजाब, हरियाणा, दिल्ली और उत्तर प्रदेश में गंभीर लू चलने की संभावना है।
  • जम्मू-कश्मीर, हिमाचल प्रदेश के अलग-अलग हिस्सों में हीटवेव की स्थिति रहेगी।

26 मई: नॉर्थ-ईस्ट में तेज बारिश होगी, 7 राज्यों में हीटवेव चलेगी

  • अरुणाचल प्रदेश, नगालैंड, मणिपुर, मिजोरम, त्रिपुरा, असम और मेघालय में तेज बारिश होगी।
  • राजस्थान, पंजाब, हरियाणा, जम्मू, हिमाचल प्रदेश, गुजरात, महाराष्ट्र में हीटवेव चलेगी।

प्री-मानसून बारिश 55 फीसदी कम
IMD के मुताबिक प्रदेश में बीते सप्ताह, यानी 9 मई से 15 मई के बीच में औसत बारिश के मुकाबले 55 फीसदी कम बारिश रिकॉर्ड की गई। औसतन अभी तक 3.9 मिलीमीटर बारिश हो जाती है, लेकिन अभी तक प्रदेश में सिर्फ 1.8 मिलीमीटर बारिश ही दर्ज की गई है। हालांकि, मौसम विज्ञानियों के मुताबिक मानसून में इस बार अच्छी बारिश के संकेत हैं।

बिहार: 3 जिलों में बारिश, पटना में बदला मौसमपूरे बिहार में आंधी-बारिश का अलर्ट

गोपालगंज, नालंदा, बेगूसराय समेत बिहार के कई जिलों में सुबह से बारिश हो रही है। पटना में भी मौसम बदला हुआ है। बादल छाए हैं। ठंडी हवा चल रही है। मौसम विभाग ने बिहार में गुरुवार को बारिश और तेज हवा को लेकर यलो अलर्ट जारी किया है। इस दौरान 30-40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवा चल सकती है।

मौसम विभाग के अनुसार बंगाल की खाड़ी के ऊपर कम दबाव का क्षेत्र बना हुआ है। वहां से आने वाली नमी युक्त पुरवा हवा की वजह से प्रदेश में ऐसा मौसम बना हुआ है।

इन जिलों में बारिश को लेकर अलर्ट

मौसम विभाग की ओर से पूर्णिया, अररिया, कटिहार, किशनगंज, पटना, भोजपुर, बक्सर, कैमूर, रोहतास, औरंगाबाद, अरवल, जहानाबाद, गया, नवादा, नालंदा, शेखपुरा, लखीसराय, बेगूसराय, जमुई, मुंगेर, खगड़िया, पूर्वी चंपारण, पश्चिमी चंपारण, गोपालगंज, सीवान, सारण, मुजफ्फरपुर, शिवहर, सीतामढ़ी, वैशाली, समस्तीपुर, दरभंगा, मधुबनी, सहरसा, सुपौल, मधेपुरा, भागलपुर और बांका में बारिश को लेकर यलो अलर्ट जारी किया है।

गोपालगंज में सुबह 1 घंटे तक बारिश हुई।
गोपालगंज में सुबह 1 घंटे तक बारिश हुई।

पटना में आज कैसा रहेगा मौसम

मौसम विभाग के अनुसार आज गुरुवार को पटना में बादलों के आवाजाही जारी रहेगा, हल्की बूंदाबांदी भी हो सकती है। वहीं उत्तर बिहार में हल्की बारिश हो सकती है। वहीं दक्षिण बिहार में इसका छिटपुट असर दिख सकता है।

नालंदा में सुबह से बारिश हो रही है।
नालंदा में सुबह से बारिश हो रही है।
बेगूसराय में भी बारिश हो रही है।
बेगूसराय में भी बारिश हो रही है।
भोजपुर में आसमान में बादल छाए हुए हैं।
भोजपुर में आसमान में बादल छाए हुए हैं।

कहां कितनी हुई बारिश

24 घंटे के अंदर पूर्णिया में सर्वाधिक 96.4 एमएम बारिश हुई है। इसके अलावा बांका के बौसी में 88.2 एमएम, कटिहार के बरारी में 83.2 एमएम, लखीसराय के हलसी में 42.2 एमएम, भागलपुर के सबौर में 36.2 एमएम, भागलपुर में 33.3 एमएम, लखीसराय में 33.2 एमएम बारिश हुई।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *